окружающий мир

Тема: "Птичка"

Цель: создать у детей радостное настроение; вызвать желание лепить маленьких птичек; побуждать самостоятельно использовать полученные ранее умения; развивать разнообразные приёмы лепки.

1. Рассмотрите с ребёнком изображения перелётных птиц ( ласточка, скворец, грач, аист), при этом, обратите внимание на части тела птиц: голова, туловище, хвост, крылья, клюв, лапки, брюшко. Вместе с ребёнком назовите птиц изображённых на картинках. Расскажите чем питаются эти птицы.

2. Подвижная игра " Птички и кошка" Задачи: упражнять детей в беге в разных направлениях. Описание игры: ребёнок - «птичка», родитель - «кошка». Родитель изображает спящую кошку, а ребёнок в это время гуляет: машет руками, присаживается, клюёт зёрнышки. Кошка просыпается, произносит «мяу», старается поймать птичку, птичка старается спрятаться в домик (сесть на стульчик).

3. Предложите ребёнку вместе с вами слепить птичку. Последовательность лепки:

а) Разделить кусок пластилина на две части: большую и маленькую - из большей части скатываем туловище - цилиндрик прямыми горизонтальными движениями ладоней; - из маленькой части скатываем головку – шарик круговыми движениями ладоней; - соединяем обе части в одно целое.

б) Оттягиваем клюв двумя пальцами; - « прищипыванием» делаем крылья птичке по обе стороны туловища; - « прищипыванием» делаем хвост птичке.

в) Берём пластилин другого цвета, скатываем шар круговыми движениями ладоней; - сплющиваем между ладонями – получилась тарелочка; - делаем небольшие зёрнышки.

4. Предложите ребёнку вместе с вами сделать физкультминутку « Птички прилетели».Хочу такой сайт

Птички прилетели. (Руки расставлены в стороны, имитация движения

крыльев птицы при полёте).

Сели, посидели (Руки перед грудью, пальцы рук сложены в замок.)

И дальше полетели ( Руки расставлены в стороны, имитация движения

крыльев птицы при полёте.)

5. Сравните с ребёнком ласточку и аиста.

- Что есть у ласточки и аиста ( какие части тела)?

- Какой клюв у аиста? (Длинный)

- Какой клюв у ласточки? (Короткий)

Аналогично сравнить другие части тела птиц.