Неделя Безопасности

Неделя безопасности в ДОУ

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В целях повышения безопасности детей в ДОУ проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители. Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы. Создание условий в предметно – развивающей среде: подбор методического и дидактического материала, обновление картотеки игр по ПДД, пополнении центра безопасности костюмами для сюжетно – ролевых игр, игровыми наборами. Педагоги подготовили разнообразные дидактические и настольно – печатные игры«Отремонтируй светофор»«Можно – нельзя»«Назови транспорт»«Играй да смекай» и др., провели разнообразные подвижные игры «Воробышки и автомобиль»«Цветные автомобили»«Пешеходы и водители»«Красный, желтый зелёный». Закрепили правила поведения в транспорте и на дороге, разыгрывая различные проблемные ситуации, посредством сюжетно – ролевой игры «Семья. Идем кататься в парк»«Шоферы. Идем на экскурсию». Также с большим удовольствием дети смотрели мультфильмы «Светофор»«Где кататься?»«Самые страшные машины»«Пляшущие человечки» из серии «Дорожной азбуки», под руководством воспитателей играли в интерактивные игры на ноутбуках.

Специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения«Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице»«Чтобы не случилось беды»«Безопасность на улице»«Дорожные знаки»«Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»«Правила поведения на улице»«Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С. «Дядя Стёпа – светофор». На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.. Итоговым стало мероприятие «В спортивный  Светофор», где дети показали свои знания и умения по правилам дорожного движения. Педагоги подготовительной группы и старшей группы Мещерякова М.С. и Мальцева О.Н. своими силами провели такое замечательное мероприятия. Педагог старшей группы Ольга Николаевна была тем самым спортивным светофором. Дети остались довольными от такого праздника.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.Хочу такой сайт

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма, можно сделать следующие выводы: все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и эффективно.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.01.2020