ФЭМП
27.04.2020
Конспект занятия по
математике
Лексическая тема:
«Перелетные птицы»
Программное содержание:
Цели: Формирование
навыков ориентировки на плоскости. Формирование умения сравнивать два предмета
сразу по нескольким предметам.
Обучающие задачи:
Совершенствование
навыков количественного и порядкового счета в пределах пяти.
Формирование
умения сравнивать множества.
Совершенствование
умения устанавливать взаимно однозначные соответствия путем визуального
соотношения элементов множеств.
Подготовка
к формированию представлений об арифметических действиях, к формированию умения
считать парами.
Уточнение
представлений о геометрических фигурах и форме предметов.
Актуализация
наречий слева, справа, вверху, внизу, посередине.
Формирование
временных представлений, актуализация наречий вчера, сегодня, завтра.
Совершенствование
навыков конструирования.
Коррекционно-развивающие
задачи:
Развитие
мыслительных операций, зрительного восприятия и внимания, речевой деятельности,
тонкой моторики.
Воспитательные
задачи:
Воспитание
активности, инициативности, навыков взаимодействия в учебной и игровой
деятельности.
Предварительная
работа:
Подготовка
к формированию представлений об арифметических действиях, к формированию умения
считать парами в совместной деятельности. Экскурсия в парк, наблюдение за
перелетными птицами, за скворечниками. Разучивание упражнения «Ласточки».
Оборудование: магнитная
доска, наборное полотно, плоскостные изображения деревьев, скворечников,
сюжетная картинка «В парке весной».
Рабочие
тетради по числу детей, мягкие цветные карандаши, контейнеры с геометрическими
фигурами по числу детей.
Словарная
работа:
Введение
в активный словарь наречий больше, меньше, длиннее, короче, вчера,
сегодня, завтра.
Обогащение
пассивного словаря наречиями одинаково, поровну.
Структура
занятия
I. Вводная часть (длительность 2-3
минуты)
Цель: Создание положительного
эмоционального настроя детей к занятию. Уточнение представлений о
геометрических фигурах и форме предметов. Совершенствование навыков
конструирования.
II. Основная часть (длительность 15
минут)
Цель: Реализация целей и
задач программного содержания.
Методические приемы:
1.
Упражнение конструктивного характера «Мы не ели, мы не пили, мы скворечник
мастерили» для создания положительного эмоционального настроя к занятию.
2.
Игра «Прилетели к нам скворцы» с использованием демонстративных картинок.
3.
Игра «Накормим грачей».
4.
Самостоятельная работа в тетрадях: упражнение «Раскрась скворечники».
5.
Подвижная игра «Ласточки».
6.
Игра «Скворцы».
7.
Использование музыкального сопровождения – диска с пением птиц.
III. Заключительная часть (длительность 2 минуты)
Цель: Подведение итога занятия.
Использованная литература:
1.
Н.В.Нищева. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей
с общим недоразвитием речи». – СПб: Детство-Пресс, 2009. – 590с.
2.
Н.В.Нищева. «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической
группе для детей с ОНР». – СПб: Детство-Пресс, 2009. – 352с.
3.
Н.В.Нищева. «Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР». –
СПб: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2010. – 448с.
Этапы работы:
Вводная часть
1. Организационный момент. Упражнение «Мы не ели, мы не пили, мы скворечник
мастерили»
- Мы раскрыли окна,
Распахнули дверь.
Солнечный и мокрый
К нам пришел апрель.
Забурлил ручьями,
Зазвенел, запел,
Первыми скворцами
На березы сел. (К.Быкова)
- Давайте-ка построим скворечники
для прилетевших скворцов. Вчера мы рассматривали на прогулке птичьи домики, и я
думаю, что вы справитесь с этой работой (дети собирают изображения скворечников
по памяти).
- Какие красивые
скворечники! Думаю, что они понравятся скворцам. Расскажите, из каких фигур вы
их собрали (из квадрата и треугольника. Еще нам понадобились круг, маленький
квадратик и полоска)
- Какая по форме крыша у
скворечника? (треугольная)
- А сам скворечник какой
по форме? (квадратный)
- Какое по форме окошко?
(круглое)
- Какой фигурой вы
обозначили жердочку перед окошком? (квадратом)
- Молодцы! Отлично!
Мудрой Сове ваши ответы и работы очень понравились. Она хочет раздать вам фишки
(раздает). Сложите фигуры в контейнеры (убирает контейнеры).
Основная часть
2. Игра «Прилетели к нам
скворцы» (на магнитную доску прикрепляются 5 плоскостных изображений деревьев.
Изображения скворечников прикрепляются к плоскостным изображениям деревьев)
- Мы сделали скворечники
и развесили их на деревьях. Где висит скворечник с зеленой крышей? (справа)
- А скворечник с желтой
крыше? (внизу)
- Где висит скворечник с
красной крышей? (слева)
- Какой скворечник
находится посередине? (с оранжевой крышей)
- Где находится
скворечник с синей крышей? (вверху)
- Сколько всего
скворечников? (пять)
- А сколько всего
деревьев? (пять)
- А что можно сказать о
количестве скворечников и деревьев? (их одинаково, поровну)
- Молодцы, ребята! И с
этим заданием хорошо справились. Сова хочет раздать вам еще фишки (раздает).
3.
Игра «Накормим грачей» (на наборное полотно помещаются в ряд 5
плоскостных изображений грачей)
-
Сосчитайте, сколько грачей прилетело к нам? (один, два, три, четыре, пять.
Всего 5 грачей) (помещается в ряд над грачами 4 плоскостных изображения мух)
-
Сосчитайте, сколько мух я приготовила (один, два, три, четыре. Всего 4 мухи)
-
Хватит ли каждому грачу по одной мухе? (нет, не хватит)
-
Давайте проверим. Первому грачу достанется первая муха. Угостите остальных
грачей и расскажите, как вы это делаете.
- Карим накормит второго
грача (Карим: второму грачу достается вторая муха (показывает))
- Третьего грача угостит
Никита (Никита: третьему грачу достанется третья муха)
- Четвертого грача
накормит Ксюша (Ксюша: четвертому грачу – четвертая муха)
- Пятого грача угостит
Стас (Стас: пятому грачу не хватило)
- Что же нужно сделать,
чтобы угостить пятого грача? (Стас: нужно добавить еще одну муху)
- Возьми еще одну муху и
угости пятого грача.
- Что можно сказать о
количестве грачей и мух? (их стало поровну, одинаково)
- Если я уберу одну муху
(убирает), теперь что можно сказать о количестве мух и грачей? (мух стало
меньше, чем грачей. Грачей больше, чем мух)
- На сколько 4 меньше,
чем 5? (на один)
- На сколько 5 больше,
чем 4? (на один) (обратно ставит пятую муху)
- Теперь вы накормили
всех грачей, они благодарят вас за угощения (от имени Совы раздаются детям
фишки).
4. Подвижная игра
«Ласточки»
- Пройдите на коврик и
встаньте в круг.
Ласточки летели
– Дети
бегут по кругу, взмахивая руками
Все люди
глядели. как
крыльями.
Ласточки садились
– Приседают,
сложив руки за спиной.
Все люди
дивились. Делают
ритмичные наклоны головы.
Сели, посидели,
Взвились, полетели. Опять
бегут по кругу, взмахивая руками.
Полетели, полетели,
Песенки запели.
5. Работа в тетрадях.
Упражнение «Раскрась скворечники»
- Сядьте за столы и
откройте тетради. Посмотрите, и в тетради у вас тоже нарисованы скворечники.
Сколько их? Сосчитайте их снизу вверх (один, два, три, четыре, пять – всего 5
скворечников)
- Все ли скворечники
одинаковые? (нет, не все)
- Который по счету
скворечник, если считать снизу вверх, не такой, как все? (четвертый)
- Чем он отличается от
всех других скворечников? (он больше, чем все остальные скворечники)
- А остальные
скворечники? (они меньше, чем четвертый скворечник)
- Чем еще четвертый
скворечник отличается от других скворечников? (у него рейка длиннее, чем у
других)
- У этого скворечника
рейка длинная. А у других? (у них рейки короче, чем у четвертого скворечника)
- Всё верно. А теперь
возьмите желтый карандаш и раскрасьте третий сверху скворечник (дети
раскрашивают изображение скворечника)
- А крышу этого
скворечника раскрасьте зеленым карандашом (дети выполняют задание)
- Теперь возьмите
коричневый карандаш и раскрасьте второй сверху скворечник. Его крыша должна
быть оранжевой (дети выполняют это задание, а потом докрашивают картинку)
- Вот какие красивые
скворечники! Птицы благодарят и уже выбирают себе домик! Закройте тетради. Сова
в знак благодарности хочет вам подарить еще фишки.
6. Игра «Скворцы» (на наборном
полотне сюжетная картинка, на которой нарисованы дети, наблюдающие за
скворцами)
Мы с тобой вчера устали,
Мы скворечник собирали.
А потом на самом деле
Два скворца к нам прилетели.
И сегодня те скворцы
Нам поют во все концы.
Завтра будет у скворцов
Много в домике птенцов.
- Что делали дети вчера?
(вчера они строили скворечник)
- И кто прилетел к ним
вчера? (прилетели скворцы)
- Что происходит возле
этого скворечника сегодня? (сегодня скворцы поют песни и строят в скворечнике
гнездо)
- Что произойдет в
скворечнике завтра? (завтра у скворцов появятся птенцы)
(Сова раздает детям
фишки)
Заключительная часть
Организация окончания
занятия.
- Расскажите, чему вы
научились сегодня? Что вам было интересно делать? (ответы детей)
- Ребята, мне очень
понравилось, как вы сегодня занимались. Посчитаем теперь, по сколько фишек у
каждого (ответы детей). Сове тоже очень понравилось.